ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織で探す > 市民福祉課 > 民生委員・児童委員

民生委員・児童委員

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年1月10日更新

民生委員・児童委員は地域の身近な相談役です

  民生委員は、社会福祉の増進のために、常に住民の立場に立って、援助を必要とする方々に対し、生活や福祉全般に関する相談・援助活動を行っています。
  また、民生委員は児童福祉法によって児童委員も兼ねており、地域の子どもや妊産婦等の福祉の向上のため必要な相談・援助を行っています。
  民生委員には、一定の区域を担当する「民生委員・児童委員」と、児童福祉に関する事項を専門的に担当する「主任児童委員」がいます。
  民生委員・児童委員には守秘義務(民生委員法第15条)があります。相談内容の秘密を守り、個人情報や プライバシーの保護に配慮した支援活動を行っていますので、安心してご相談ください。

民生委員・児童委員のしごと

高齢者、児童、母子・寡婦、知的障がいがある方、身体に障がいがある方、低所得者など福祉サービスを必要とする方の相談・指導・助言を行います。また、福祉事務所など関係機関への協力や調整を行っています。

主任児童委員のしごと

福祉事務所、児童相談所、学校、市など児童福祉関係機関と児童委員との連絡、調整を行います。また、児童委員が児童や妊産婦に対して行う調査や指導の活動に援助や協力をしています。

さくら市の民生委員・児童委員、主任児童委員の皆さん

平成28年12月1日付けで委嘱されました。平成31年11月末までの3年間、市民の皆さんの身近な相談役・皆さんと行政をつなぐパイプ役として地域福祉の向上にご協力いただきます。

第1地区民生委員児童委員協議会

 

第1地区 民生委員・児童委員、主任児童委員名簿(敬称略)
氏名担当地区
田中 文子古町
楠 利明伝馬町、本町
榎本 且子仲町、石町、栄町
高城 美恵子上町
櫻井 晃一横町1班~11班
添田 一横町12班~24班
坂本 和子新町
猪瀬 壽雄卯の里
野尻 仁子櫻野1
赤羽 隆一櫻野2、櫻野中
鈴木 羊子櫻野東、櫻野5、櫻野6
田代 千恵子草川第1
現在選出中草川第1、市営住宅
木嶋 俊一草川第2、雇用促進住宅(氏家小)
江連 彊大中
清水 明男富野岡、川原町
大久保 なをみ向河原
現在選出中北草川
現在選出中北草川
薄井 喜一馬場1
下村 陽子馬場3、馬場4
横山 弘子氏家北
平山 安則長久保、豊原
長嶋 昇子押上1、押上上
福田 一智蒲須坂1区、県営住宅
小口 道夫蒲須坂2区、市営住宅
相馬 裕子主任児童委員:氏家小、押上小
中津原 なおみ主任児童委員:氏家小、押上小

 

第2地区民生委員児童委員協議会

 
第2地区 民生委員・児童委員、主任児童委員名簿(敬称略)
氏名担当地区
福島 徹上阿久津上町、上阿久津仲町
小林 都上阿久津本町、上阿久津永代町、上阿久津相生町、上阿久津新町
鈴木 良夫川岸11班~21班
高瀬 昌子川岸1班~10班
高齋 定男下新田、采女、氏家新田
加藤 美世香勝山町
阿波 悦子大野東1班~2班2組
野口 誠二大野東2班3組~3班
齋藤 榮大野西A、大野西B、大野西C
笠井 勇一大野西D、大野西E、大野西F
福田 キヌ子草川第2、雇用促進住宅(南小)
石崎 美佐子馬場5 1班~12班
田村 好子馬場5 13班~26班
関根 文子馬場6 1班~11班、馬場6 23班、馬場6 25班、馬場6 27班
黒澤 道子馬場6 12班~22班、馬場6 24班、馬場6 26班
岡田 友子箱森、松島
堀江 孝子上松山、本田
鈴木 美智子松山、上組
吉澤 裕子上野
石原 三重子狹間田、狹間田中央、元組
砂岡 ゆう子根本、谷中
大橋 克世鍛冶ヶ澤、八方口
小堀 佐智子柿木澤
吉澤 テル子主任児童委員:熟田小、上松山小、南小
高山 スミ子主任児童委員:熟田小、上松山小、南小

 

喜連川地区民生児童委員協議会

喜連川地区 民生委員・児童委員、主任児童委員名簿(敬称略)
氏名担当地区
淺間 昇葛城全域
坂本 久旭町、大日山、大日下住宅、緑町、梨木
小林 行雄日野町、辻町、東町
渡辺 久子下町、荒町、野辺山、西町、馬場町
菱沼 孝寿町(西)、仲町、清水町
深尾 淳寿町(東)、ひばりヶ丘
伊藤 孝一本町、横町
小林 禎子上町、殿町
田崎 幸子田町、台町、河原町
大山 操松田、西河原

小川 和子

鷲宿(山谷、矢口、東山、百目貫)、桜ヶ丘
村上 光一鷲宿(梶内、中橋、下原)
小森谷 晃小入全域
七久保 易子早乙女、桜木町
戸村 一夫上河戸全域
手塚 元子下河戸(引田、北ノ内、湯泉山、河戸新田)
俵 由利子下河戸(曽根田、カニ沢)
吉澤 克子南和田全域
坂和 武司金枝全域
人見 喜子鹿子畑(上坪、中坪、前坪、軍沢)
石井 典子鹿子畑(中原坪、石川坪、下坪、新道、向山)
津浦 孝夫穂積全域
廣瀬 惠治フィオーレ喜連川1班~5班
柴田 二郎フィオーレ喜連川6班~9班
小嶋 洋子主任児童委員:喜連川小
津浦 景子主任児童委員:喜連川小